A Federação Portuguesa de Atletismo revelou os nomes dos atletas que vão defender as cores nacionais nos Campeonatos da Europa de Corta-mato, que se realizam no dia 8 de dezembro no Parque da Bela Vista, em, Lisboa. No total, a seleção nacional conta com 37 corredores.

Dos 37 nomes que vão correr por Portugal no Europeu de Corta-mato de Lisboa, dois nomes saltam de imediato aos olhos da lista revelada pela Federação Portuguesa de Atletismo: Dulce Félix, com oito participações competição e quatro medalhas individuais (duas de prata e duas de bronze), e Salomé Rocha, a portuguesa com mais presenças nos Campeonatos da Europa de Corta-Mato, concretamente nove (a sua melhor classificação foi o sétimo lugar, em 2012).

Já na equipa masculina, destaque para os “veteranos”, Miguel Marques, com seis presenças no Europeu, André Pereira, com cinco.

No entanto, um nome merece um lugar em especial: Mariana Machado. A atleta do Sporting de Braga tem alcançado nas últimas semanas resultados brilhantes, inclusive um triunfo no desgastante Cross Soria, uma vitória sobre a atual vice-campeã da Maratona, Rosa Chelimo, que contou com o triunfo antes da reta final e acabou por ser surpreendida pela jovem atletas portuguesa.

LEIA TAMBÉM
Portuguesa Mariana Machado vence tradicional Cross Soria por uma… perna

Susana Cunha supera africanas e vence Maratona de San Sebastián
Portuguesa Mariana Machado com vitória em Espanha

Devido aos regulamentos, e infelizmente, Mariana Machado vai competir no escalão U-20, definitivamente uma perda para Portugal no Europeu Corta-mato de Lisboa.

Como era de esperar, a seleção nacional vai estar representada em todas as provas do Europeu.

A seleção nacinal é constituída pelos seguintes atletas.

#AtletaDisciplinaClubeEscalão
1MARIANA MACHADOMeio FundoSCBU20
2LIA LEMOSMeio FundoMACU20
3BARBARA NEIVAMeio FundoSCPU20
4MONICA SILVAMeio FundoVSCU20
5CÁTIA PEREIRAMeio FundoSCPU20
6CAMILA GOMESMeio FundoSLBU20
7ETSON BARROSMeio FundoSLBU20
8RÚBEN AMARALMeio FundoSCPU20
9MIGUEL RIBEIROMeio FundoSLBU20
10MIGUEL MOREIRAMeio FundoSCPU20
11DUARTE GOMESMeio FundoSLBU20
12NUNO PEREIRAMeio FundoSCPU20
13JOANA FERREIRAMeio FundoJVU23
14BEATRIZ RODRIGUESMeio FundoSCPU23
15MANUELA MARTINSMeio FundoMCPU23
16SARA DUARTEMeio FundoACDSJSU23
17LILIA MARTINSMeio FundoJVU23
18SARA MONTEIROMeio FundoNOU23
19ISAAC NADERMeio FundoSLBU23
20ALEXANDRE FIGUEIREDOMeio FundoSLBU23
21RICARDO FERREIRAMeio FundoSCPU23
22CRISTIANO BORGESMeio FundoSCPU23
23JORGE MOREIRAMeio FundoSCBU23
24FILIPE VITORINOMeio FundoCNRMU23
25ANA DULCE FELIXMeio FundoSLBSEN
26CARLA SALOMÉ ROCHAMeio FundoSCPSEN
27SUSANA FRANCISCOMeio FundoSCBSEN
28ANDRÉ PEREIRAMeio FundoSLBSEN
29MIGUEL MARQUESMeio FundoSCPSEN
30HUGO ALMEIDAMeio FundoSCBSEN
31RUI TEIXEIRAMeio FundoSCPSEN
32PAULO BARBOSAMeio FundoMACSEN
33LUÍS SARAIVAMeio FundoSCBSEN
34SALOMÉ AFONSOMeio FundoSCPU23
35PATRICIA SILVAMeio FundoSLBU23
36PAULO ROSÁRIOMeio FundoSCPSEN
37LUÍS MONTEIROMeio FundoSCPU23