Figura maior do Trail Running, o espanhol Kilian Jornet vai ser um dos atletas que vai marcar presença no Azores Trail Run, prova das Golden Trail World Series agendada para o final do presente mês. Uma oportunidade para ver um dos melhores do Mundo em ação no nosso país.

A duas semanas de uma prova em solo português, que determinará os nomes dos campeões mundiais masculinos e femininos das Golden Trail World Series 2020, a organização do campeonato divulgou a lista de atletas de elite que marcarão presença no Azores Trail Run, com Kilian Jornet e Jim Walmsley à cabeça.

A organização divulgou o nome de 112 atletas (58 homens e 54 mulheres) oriundos de 20 países que, de 28 de outubro a 1 de novembro, cumprirão, no Faial e Pico, as quatro etapas que compõem a corrida.

Além dos nomes já citados, receberam igualmente o Golden Ticket o norte-americano Joe Gray, os italianos Francesco Puppi, David Magnini e Nadir Maguet, os franceses Thibaut Baronian e Alexis Sévennec, os suíços Rémi Bonnet e Marc Lauenstein, e o norueguês Stian Angermud-Vik, entre outros.

LEIA TAMBÉM
Mundial das Golden Trail Series 2020 será realizada nos Açores

no pelotão feminino, destaque para as presenças das suíças Maude Mathys e Judith Wyder, das italianas Silvia Rampazzo e Elisa Desco, da neozelandesa Ruth Croft e da sueca Tive Alexandersson, entre outras.

Finalmente, e como representante português, o bicampeão nacional de Trail, Dário Moitoso, título conquistado no passado fim de semana.

Finalmente, e devido às limitações que ainda existem em termos de viagens, será recomendável aguardar até mais perto da realização da prova para ver se pelo menos os nomes principais confirmarão a sua presença à partida para a prova açoriana.

PARTICIPANTES MASCULINOS

Por corridas / segmento de qualificação:

  • Aaron Newell | USA | VJ Sport | Golden Segment USA NE
  • Aleix Domènech | Spain | Team Salomon | Trail Cap de Creus 4e
  • Anders Kjærevik | Norway | Team Bergen Running | Golden Segement Norway
  • Andreu Blanes | Spain | Team Carnicas Serrano | Trail Cap de Creus 3e
  • Andrew Heyes | UK |Dark Peak Fell Runners | Golden Segment UK Peaks
  • Antonio Martinez | Spain | Team Buff | Trail Cap de Creus 2e
  • Benedikt Hoffmann | Germany | Salming | Golden Segment Germany
  • Billy Cartwright | UKMatlock | AC/Dynafit | Golden Segment UK Lakes
  • Christian Mathys | Switzerland | Team – | Mayrhofen Ultraks
  • Damien Humbert | France | Merrel | Golden Segment Switzerland Sierre-Zinal
  • Dario Moitoso | Portugal (Azores) | Team – | GTNS Spain
  • David Pelíšek | CZE | Team AK OLOMOUC | Golden Race JESENICKÝ Maraton
  • David Sinclair | USA | Salomon USA | Golden Segment USA California
  • Florent Caelen | Belgium | no team | Golden Segment The Netherlands
  • Francesco Puppi | Italy | Nike | Golden Segment Italy Transpelmo
  • Frédéric Tranchand | France | Nvii Sport | Golden Segment Switzerland Sierre-Zinal
  • Jim Walmsley | USA | Hoka ONE ONE | Golden Segment USA Arizona
  • Joe Gray | USA | Hoka ONE ONE | Golden Segment USA Colorado
  • Joey Hadorn | Switzerland | Salomon | Golden Segment Switzerland Sierre-Zinal
  • Johann Baujard |France | Matryx | Golden Segment France
  • Johardt Van Heerden |So uth Africa | The North Face | Golden Segment South Africa
  • Juan Carlos Carera |Mexico Buff | Golden Segment Mexico
  • Julien Michelon | France | Team Salomon France | GTNS France Ubaye 2e
  • Ludovic Pommeret | France | Team Hoka One One | GTNS France Ventoux 3e
  • Marcin Rzeszótko | Poland | Team Buff Poland | Golden Race DFBG
  • Mårten Boström | Finland | Trail running Finland | Golden Segment Finland Nuuksio Classic
  • Max King | USA | Salomon | Golden Segment USA PNW
  • Nicolas Martin | France | Team Hoka One One | GTNS France Ventoux 2e
  • Omi Ryunosuke | Japan | Adidas Terrex |Golden Segment Japan
  • Oriol Cardona | Spain | Team Dynafit | Trail Cap de Creus 1e
  • Pascal Buchs |Switzerland | Scott | Golden Segment Switzerland Sierre-Zinal
  • Pascal Egli | Switzerland | Dynafit | Golden Segment France
  • Petter Engdahl | Sweden | Team Salomon Sweden | Golden Race Fjallmaraton Salomon 27K
  • Ryan Atkins | Canada | VJ Sport | Golden Segment Canada
  • Sebastian Ljungdhal | Sweden Salming | Golden Segment Sweden
  • Stephan Wenk | Switzerland | Scott | Golden Segment Switzerland Sierre-Zinal
  • Théo Détienne | France | Team Salomon France | GTNS France Ubaye 3e
  • William Boffelli | Italy | Crazy | Golden Segment Italy BUT
  • Yoel De Paz | Spain| Team Wild Trail Project | GTNS Spain
Kilian Jornet Trail
Kilian Jornet

A contar para as Golden Trail World Series 2019:

  • Kilian Jornet
  • Davide Magnini
  • Stian Angermund
  • Thibaut Baronian
  • Nadir Maguet
  • Aritz Egea
  • Sage Canaday
  • Marc Lauenstein
  • Bartlomiej Przedwojewski
  • Rémi Bonnet
  • Alexis Sévennec

A contar para as Golden Trail National Series 2019:

  • Arnaud Bonin
  • Riccardo Borgialli
  • Nicolas Bucci
  • Jiří Čípa
  • Elhousine Elazzaoui
  • Gabriel Fior
  • Eduard Hernandez
  • Jan Margarit

PARTICIPANTES FEMININAS

  • Ainhoa Sanz | Spain | Team Salomon IATI Seguros | Trail Cap de Creus 1e
  • Ana Cufer | Slovenia | Salomon |Golden Segment Italy – Transpelmo
  • Anais Sabrié | France | Matryx | Golden Segment Switzerland – Sierre-Zinal
  • Anna-Stiina Erkkilä | Finland | Trail running Finland | Golden Segment Finland Nuuksio Classic
  • Annie Sönnerborg-Wadenhorn | Sweden | No team | Golden Segment Sweden
  • Ariane Wilhem | France | Team – | GTNS France Ventoux 2e
  • Azara Garcia | Spain | Team Sport HG | Trail Cap de Creus 3e
  • Bailey Kowalczyk | USA | Salomon USA | Golden Segment USA Colorado
  • Camille Bruyas | France | Team Salomon France | GTNS France Ventoux 1e
  • Candice Fertin | France | No team | Golden Segment France
  • Emma Pooley | UK | Salomon | Golden Segment Switzerland – Sierre-Zinal
  • Federica | Zuccollo | Italy | La Sportiva | Golden Segment Italy BUT
  • Irene Kinnegim | Netherland Instinct Trail | Golden Segment The Netherlands
  • Jess Marion | USA | No team | Golden Segment USA NE
  • Joel Morales Osegera | Mexico | Team – | Golden Segment Mexico
  • Julia Bleasdale | Germany | ON Running |Golden Segment Switzerland – Sierre-Zinal
  • Julia Font | Spain | Team WTP – Nike | Trail Cap de Creus 4e
  • Katie Schide | USA | Team On Running | GTNS France Ubaye 1e
  • Katrine Villumsen | Denmark | Salomon | Golden Segment Norway
  • Kimber Mattox | USA | Brooks | Golden Segment USA California
  • Lindsay Webster | Canada | VJ Sport | Golden Segment Canada
  • Lucie Maršánová | CZE | Team MIZUNO | Golden Race JESENICKÝ Maraton
  • Lucille Germain | France |Matryx | Golden Segment France
  • Marcela Vasinova | CZE | Team Dynafit | Mayrhofen Ultraks
  • Martyna Kantor | Poland | Team Buff Poland | Golden Race DFBG
  • Mathilde Sagnes | France | Team Provence Endurance | GTNS France Ubaye 2e
  • Michelle Hummel | USA | SWAP |Golden Segment USA Arizona
  • Nina Zoller | Switzerland | No team | Golden Segment Switzerland – Sierre-Zinal
  • Oihana Kortazar | Spain | Team Salomon | Trail Cap de Creus 2e
  • Rachel Drake | USA |Nike | Golden Segment USA PNW
  • Sabine Hauswirth | Switzerland | ST-Bern | Golden Segment Switzerland – Sierre-Zinal
  • Sara Willhoit | UK | Mercia Fell Runners | Golden Segment UK Peaks
  • Sarah Kistner | Germany | MTV Kronberg |Golden Segment Germany
  • Sarah McCormack | Irlande | In ov8 | Golden Segment UK Lakes
  • Sylvia Nordskar | Norway | Team – | Golden Segment Norway
  • Toni McCann | South Africa | Altra |Golden Segment South Africa
  • Tove Alexandersson | Sweden | Team – | Golden Race Fjallmaraton Salomon 27K
  • Yuri Yoshizumi | Japan | Mt Fuji Springs | Golden Segment Japan
Judith Wyder. Foto: Red Bull

A contar para as Golden Trail World Series 2019:

  • Judith Wyder
  • Silvia Rampazzo
  • Ruth Croft
  • Eli-Anne Dvergsdal
  • Megan Mackenzie
  • Maude Mathys
  • Yngvild Kaspersen
  • Elisa Desco
  • Amandine Ferrato
  • Holly Page

A contar para as Golden Trail National Series 2019:

  • Gisela Carrion
  • Magdalena Horka
  • Mihaela Marinescu
  • Oana Mihalcea
  • Silvia Puigarnau

DATAS, ETAPAS, DISTÂNCIAS E DESNÍVEIS

O Azores Trail Run decorre entre 28 de outubro e 1 de novembro, somando um total de 126 km, assim como um desnível positivo que atinge os 6.200 positivos:

  • Etapa 1: 26 km com 1.069 m de desnível positivo e 1.098 m de descida (Ilha do Faial)
  • Etapa 2 – 32 km com 1.343 m de desnível positivo e 1.310 m de descida (Ilha do Faial)
  • Etapa 3 – 32 km com 2.363 m de desnível positivo e 1.137 m de descida (Ilha do Pico)
  • Etapa 4 – 36 km com 1.453 m de desnível positivo e 1.518 m de descida (Ilha do Faial)

A classificação final será apurada com a soma dos tempos das quatro etapas, coroando assim os campeões, masculinos e femininos, das Golden Trail World Series 2020.

PRÉMIOS

A organização do Azores Trail Run reuniu um total de 100.000 euros em prémios monetários, os quais serão distribuídos da seguinte forma:

Com base na classificação geral:

  • Primeiros classificados nos Mundiais de Golden Trail: 6.500 euros
  • Do 2.º ao 5.º lugar: 5.000 euros
  • Do 6.º ao 10.º lugar: 2.500 euros
  • Vencedores do GT Climber (com base no tempo acumulado em todas as subidas): 1.000 euros
  • Vencedores do GT Downhiller (tempo acumulado em todas as descidas): 1.000 euros
  • Vencedores do GT Sprinter (tempo acumulado nos dois primeiros 2 km de cada etapa): 1.000 euros

Com base na classificação por etapas:

  • Vencedores do dia: 500 euros
  • GT Climber: 500 euros
  • GT Downhiller: 500 euros
  • GT Sprinter: 500 euros